Impresora Matricial Epson C11CC24031
por Epson
Agotado
  • Tecnología:
    • Matricial
    • Inyección de tinta
    • Láser
  • Color:
    • Monocromo
    • Negro
    • Gris
    • No
  • Posibérica: Epson
  • Papel: A4
  • Tipo:
    • Impresora
    • Alámbrico
    • Impresora Matricial
  • Producto con enchufe: Sí
  • Tipo de enchufe: Enchufe EU
  • Fuente de Alimentación: red eléctrica
  • Máxima resolución de imagen: 240 x 144 DPI
  • Consumo de energía: 27 W
  • Tamaño máximo de impresión: A4 (210 x 297 mm)
  • Tamaño: A4
  • Características: Con cable
  • Conexiones: USB
  • Conectividad: Wi-Fi
  • Impresión a color: No
  • Potencia: 27 W
  • Sistema Operativo: No
  • Certificado: Certificación ENERGY STAR
  • Resolución: 240 x 140 dpi
La LX-350 es una impresora muy económica que ayuda a ahorrar dinero con su cinta de alta capacidad de 4 millones de caracteres y su reducido consumo. La LX-350 utiliza sólo 1,3 W en modo de ahorro y 23 W al encenderla, y tiene la calificación de ENERGY STAR por su magnífica eficiencia energética. La LX-350 es fácil de integrar, cuenta con interfaces paralelo, serie y USB de manera estándar y queda perfecta en un escritorio gracias a su diseño compacto y su sistema de gestión de cable.
  • Color: No
  • Máxima velocidad de impresión: 357 carácteres por segundo
  • Resolución máxima: 240 x 144 DPI
  • Máximo ancho de impresión (columnas): 80
  • Velocidad de impresión máxima (Borrador): 312 carácteres por segundo
  • Velocidad de impresión máxima (LQ): 78 carácteres por segundo
  • Tamaño de caracteres: 10,12 carácteres por pulgada
  • Máximo número de copias: 5 copias
  • Alimentación de papel: Manual
  • Tipos de papel: Sobres, Etiquetas, Papel normal, Rodillo
  • Tamaño de buffer: 128 KB
  • Nivel de presión acústica (impresión): 53 dB
  • Lenguajes de descripción de páginas: Epson ESC/P2
  • País de origen: Indonesia
  • Interfaz estándar: Paralelo, USB 2.0
  • Cabezal de impresora: 9 pines
  • Dirección de impresión: Bidireccional
  • Durabilidad del cabezal de impresión: 400 millón de caracteres
  • Duración de la cinta (negro, borrador): 4 millón de caracteres
  • Tiempo medio entre fallos: 10000 h
  • Consumo energético: 27 W
  • Consumo de energía (inactivo): 1,1 W
  • Intervalo de temperatura operativa: 5 - 35 °C
  • Intervalo de temperatura de almacenaje: 5 - 35 °C
  • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 80%
  • Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 10 - 80%
  • Sistema operativo Windows soportado: Windows 2000,Windows 7,Windows 8,Windows Vista,Windows XP
  • Software incluido: Epson Status Monitor
  • Ancho: 348 mm
  • Profundidad: 275 mm
  • Altura: 154 mm
  • Peso: 4,1 kg
  • Cantidad por paquete: 1 pieza(s)
  • Ancho del paquete: 220 mm
  • Profundidad del paquete: 425 mm
  • Altura del paquete: 360 mm